甲.乙两数的和是19.22,在算时不慎将乙数的小数点向左移动了一位,这样加的和是5.18,这两个数原来各是多少?

甲.乙两数的和是19.22,在算时不慎将乙数的小数点向左移动了一位,这样加的和是5.18,这两个数原来各是多少?
不设X和Y
bonnietony 1年前 已收到3个回答 举报

swieya 春芽


乙数的小数点向左移动了一位,就把乙数缩小了10倍.即现在的乙数只有原来乙数的0.1倍,这样就少了乙数的0.9倍
所以:
乙数=(19.22-5.18)÷0.9=14.04÷0.9=15.6
甲数=19.22-15.6=3.62


1

wanzipp 幼苗


设甲数为X.
则:(19.22-X)/10=5.18-X
解得X=3.62
所以
甲=3.62
乙=15.6


1

淡1980 幼苗


靠!你是小学生吧!数学题都搬来啦!甲是3.62乙是15.6


0