在一个圆的上面画了 个等腰直角三角形的面积是5平方厘米,求圆的面积?

好事多为 1年前 已收到3个回答 举报

霓依依663 幼苗


假如内接三角形
三角形的直径就是三角形的最长斜边
三角形的腰=根号下(5除以1/2)=根号10
勾股定理可得D=2根号五
r=根号5
S=5π

1年前 追问

6

好事多为 举报

这是小学六年级的数学问题,课本上有一个图,(在一个圆的 直径上画了个等腰直角三角形)现在只知道三角形的面积是5平方厘米,求圆的面积?

举报 霓依依663

那就是5π了,代入3.14吧=5X3.14=15.7(cm^2)

动感超猫 幼苗


因为等腰直角三角形的面积是5平方厘米,则斜边为圆的直径,半径等于√5厘米
所以圆的面积等于5π平方厘米。


1

尘封冰花 幼苗


设等腰三角形直角边长x,二分之一x方等于5,求出x=根号下10,这个等腰三角形斜边恰是圆直径d且为根号2倍的x,d求出等于2倍根5,半径r为根号下5,圆面积为πr方,即3.14乘以5,等于15.7这是小学六年级的数学问题,课本上有一个图,(在一个圆的 直径上画了个等腰直角三角形)现在只知道三角形的面积是5平方厘米,求圆的面积?小学六年级的书?那早找不到了。。。三角形是在圆中吧,如果是,就是以上回...


0