一个等腰直角三角形的面积是5平方厘米,求圆的面积

一个等腰直角三角形的面积是5平方厘米,求圆的面积
zhangps0001 1年前 已收到3个回答 举报

真材实学 幼苗


这个题目是不是问与等腰三角形边长相等半径的圆的面积?
等腰三角形的面积=边长×边长÷2=边长²÷2=5,所以边长²=10cm²
圆的面积=3.14×r²
因为等腰三角形的边长等于圆的半径,所以边长²=r²
所以圆的面积=3.14×10=31.4cm²


8

随想M_522 幼苗


等腰直角三角形变长为√10,圆的面积为pi*r平方=3.14*√10平方=31.4


2

almamilano 幼苗


等腰三角形的面积=边长×边长÷2=边长²÷2=5,所以边长²=10cm²
圆的面积=3.14×r²
因为等腰三角形的边长等于圆的半径,所以边长²=r²
所以圆的面积=3.14×10=31.4cm²


1