李叔叔种3/4公顷芹菜.种茄子面积是芹菜的2/3,种黄瓜面积是茄子的2/5,种了多少公顷黄瓜呢

幸福猎人 1年前 已收到3个回答 举报

黄色青年 花朵


设置面积种植蔬菜,西红柿,芹菜,分别为X,Y,Z,列方程?
X / Y = 3/2
Y / Z = 5/7
X + Y + Z = 975
解x = 1.5Y,Z = 1.4y
所以3.9y = 975,Y = 250中,x = 375和z = 350


5

xdb54321 幼苗


1/5公顷


1

zhtxd 幼苗


3/4×3/2×2/5
=3/4×3×1/5
=9/20(公顷)
答:种了9/20公顷黄瓜。


1