(李叔叔用40米的篱笆围了一块正方形地,这块地的面积是多少平方米?)

369y1 1年前 已收到8个回答 举报

yingfeorcat 幼苗


用40米围,也就说周长是40米,因为是正方形,所以边长为40÷4=10米,所以面积就是10×10=100平方米


2

oyq19800 幼苗


边长10米
10的平方=100平方米
望采纳!


1

帅我个性 幼苗


先求边长 : 40/4=10米
面积: 10*10=100平方米


1

康小雪 幼苗


因为篱笆一共长40m
那么正方形的周长就是40m
因为正方形的周长等于4乘以正方形的边长
所以正方形地的边长等于10m
正方形的面积等于边长×边长
所以面积等于100平方米


0

s_pebble 幼苗


100


0

lilihong123 幼苗


设正方形地边长为a,则4a=40,故a=10(m)
正方形面积s=a^2=a x a=10x10=100(m^2)
因为这块地的面积是100平方米。


0

nick678 幼苗


40/4=10这是边长
10x10=100这是面积


0

圣诞娃娃鱼 幼苗


40/4=10米
10*10=100平方米
答:这块地的面积是100平方米。


0