⑴匀变速直线运动的物体在连续相邻相等时间内的位移之差相等,等于加速度和时间间隔平方和的乘积.即___

疾风刃月 1年前 已收到2个回答 举报

不要乱来 幼苗


物体在某时刻速度为v,加速度为a做匀加速运动.
在t秒内,位移S1=vt+(at^2)/2.
t秒结束后,速度v1增加为at+v,所以,在下一个t秒内的位移为S2=v1t+(at^2)/2=(at+v)t+(at^2)/2=at^2+vt+(at^2)/2
由S2-S1=at^2+vt+(at^2)/2 -vt-(at^2)/2
=at^2

1年前 追问

7

疾风刃月 举报

证明 戴尔他s=at^2到sm-sn=(m-n)aT^2

举报 不要乱来

我描述的式子中△S=S2-S1
n和m代表什么,不说清楚没办法证明

fqtw28myuf 幼苗


证明:设两个连续相等的时间内的位移分别为s1,s2
s1=VoT+1/2aT² s2=v1T+1/2aT²
△s=s1-s2=(v1-vo)T
又:v1=vo+aT
所以△s=aT²


0