关于数学二次根式的计算!2倍根号b/a减b倍根号a/b

sxsjtp 1年前 已收到2个回答 举报

兔罝施于中逵 幼苗


2*sqrt(b/a)-b*sqrt(a/b)
=2*sqrt(b/a)+b*sqrt(b/a)
=(2+b)*sqrt(b/a)
=(2+b)*sh(b/ac) /*sh()是双曲正弦函数*/
=(2b)*sh(b/ac)*(2+b)/2b
=1*2b
=2B


9

45yhrbtuyth 幼苗


你好
我觉得答案应该是2b


0