师傅和徒弟每天完成一定数量的零件加工任务,且师傅比徒弟多做11个零件.在40天时间里,师傅因故只工作了25天,但加工的零

师傅和徒弟每天完成一定数量的零件加工任务,且师傅比徒弟多做11个零件.在40天时间里,师傅因故只工作了25天,但加工的零件数是徒弟的2倍.问:徒弟40天共加工了多少个零件?(要有过程)
倾郭倾城 1年前 已收到1个回答 举报

我是tt 幼苗


设徒弟每天加工零件X个,则师傅每天加工零件X+11个
40X*2=(X+11)*25、
80X=25X+275、
55X=275、
X=5、
徒弟40天共加工了5*40=200个零件


1