已知sina=13分之5 ,a为第二象限角,求tana

yuanchaott 1年前 已收到1个回答 举报

简单网事 幼苗


A为第二象限角,故sinA大于0,cosA小于0,tanA小于0,tanA=sinA/cosA
从cosA的平方=1-sinA的平方,所以cosA=-12/13,tanA=-5/12


2