已知|m|=3,|n|=2,m/n大于0,试求3m—2n的值.

已知|m|=3,|n|=2,m/n大于0,试求3m—2n的值.
过程要详细
lbcem 1年前 已收到2个回答 举报

随师行 花朵


m/n大于0
m,n同正或同负
当同正时.
3m-2n=3*3-2*2=5
当同负时.
3m-2n=-3*3+2*2=-5


3

advancing168 幼苗


因为 m/n大于0
两种情况
1 M大于0 N大于0
M=3 N=2
3M-2N=9-4=5
2 M小于0 N小于0
M=-3 N=-2
3M-2N=-14


2