一个底面半径6厘米的圆柱,侧面展开图是个正方形,这个圆柱的侧面积和表面积分别是多少

helg119 1年前 已收到2个回答 举报

qcyqbzl 幼苗


侧面积: (3.14×6×2)×(3.14×6×2)=1419.7824(平方厘米)
表面积: 1419.7284+3.14×6×6×2=1645.8084(平方厘米)


9

布虎布灰吗 幼苗


展开后正方形边长为2π*6
侧面积s=(2π*6)^2=144π^2
表面积=2*π*6^2+s=72π+144π^2


1