在Rt三角形ABC中,角ACB=90°,CD垂直AB于D,设AC=b,BC=a,AB=c,CD=h,求证,a+b

在Rt三角形ABC中,角ACB=90°,CD垂直AB于D,设AC=b,BC=a,AB=c,CD=h,求证,a+b
以a+b,h,c+h为边的三角形是什么三角形,
uuZM 1年前 已收到2个回答 举报

cwy63882 幼苗


是直角三角形.
证明:(a+b)²=a²+b²+2ab=c²+2ab
(c+h)²=c²+h²+2ch
而2ab=4S△ABC=2ch
所以 (c+h)²=h²+(a+b)²
故以 a+b,h,c+h 为边的三角形是斜边长为 c+h 的直角三角形.


3

张敬凯 幼苗


∵(c h) 2 =c 2 2ch h 2 ; h 2 (a b) 2 =h 2 a 2 2ab b 2 ,a 2 b 2 =c 2 (勾股定 理),ab=ch(面积公式推导), ∴c 2 2ch h 2 =h 2 a 2 2ab b 2 , ∴(c h) 2 =h 2 (a b) 2 , ∴根据勾股定理的逆定理知道以h,c h,a b为边构 成的三角形是直角三角形


0