甲、乙两车往返于A\B两地之间,甲车去时每小时行40千米,返回时速度提高到每小时60千米;乙车往返的速度每小时50千米.

甲、乙两车往返于AB两地之间,甲车去时每小时行40千米,返回时速度提高到每小时60千米;乙车往返的速度每小时50千米.求甲乙两车往返一次所用时间的比值.
jdksal32032 1年前 已收到3个回答 举报

新人也 幼苗


设全程共600千米.
甲:600/40+600/60=25(小时)
乙:600*2/50=24(小时)
25:24
希望对你有所帮助!


2

superstar 幼苗


(1/40+1/60):(1/50+1/50)=25:24
有疑问,可追问;有帮助,请采纳。祝学习进步。


1

前楼 幼苗


1/40+1/60)/1/50=25:12


0