将3.2g铜与60mL一定浓度的硝酸反映,铜完全溶解.产生NO和NO,混合气体在标准状况下的体积为1.12L.检举 |

牙痛不能咬 1年前 已收到1个回答 举报

iloveclover 幼苗


(1)两气体n=V/Vm=1.12L/22.4L/mol=0.05mol n(Cu)=m/M=3.2/64=0.05
设NO为xmol,NO2为y,则x+y=0.05mol——————1
有HNO3~NO 每生成一个NO 得到3个电子,总共得到3xmol个
HNO3~NO2 每生成一个NO 2得到1个电子,总共得到ymol个
而失电子的一方总是Cu~Cu2+每个失去2个电子:总共失去0.05·2=0.1mol电子
有3x+y=0.1——————2
由1、2联立方程:
x=0.025mol y=0.025mol
(2)、因为完全沉淀了,溶液中电荷守恒有
n(Na+)=n(NO3-)=cv=0.11*5=0.55mol/L
所以根据氮原子守恒:HNO3有转化成NONO2NO3-三种形式
得n(HNO3)=n(No)+n(NO2)+n(NO3-)=0.05+0.55=0.60mol
c=n/v=0.6/0.06L=10mol/L


6