小红,小军,小华,小明在儿童节互相打电话问候,一共打了______次电话;如果互相发一张电子贺卡,需要发______张电

小红,小军,小华,小明在儿童节互相打电话问候,一共打了______次电话;如果互相发一张电子贺卡,需要发______张电子贺卡.
zyl3131 1年前 已收到5个回答 举报

Hbaron 幼苗


解题思路:(1)属于握手问题,握手次数总和的计算方法:握手次数=人数×(人数-1)÷2,代入数据计算即可;
(2)发电子贺卡时,每个人要给其它的3人发,即每人发3张,再乘4就是4个人一共发的.

(1)4×(4-1)÷2,
=4×3÷2,
=6(次);
(2)4×3=12(张);
故答案为:6,12.

点评:
本题考点: 简单的排列、组合.

考点点评: 小红和小军打电话与小军和小红打电话是一样的,而小红给小军发电子贺卡与小军给小红发不同,所以发贺卡的数量是打电话的2倍.


5

喳喳娃儿 幼苗


6次电话,6张电子贺卡,在不重复的条件的下


2

戒傻大师 幼苗


小红,小军,小华,小明在儿童节互相打电话问候,一共打了(6)次电话;如果互相发一张电子贺卡,需要发(12)张电子贺卡。


2

普通百姓xj 幼苗


6 12


1

爬篱笆的猫 幼苗


打电话的话就是排列组合中的,C(2,4)=(4*3)/2=6(次)
(因为打电话双方可以互相问候,不考虑谁打谁接,如过打电话也要考虑哪方打入哪方接的话,那就跟下面的一样,P(2,4)=4×3=12次)
发贺卡的话就是排列组合中的,P(2,4)=4×3=12(张)...


0