小红、小丽、小军、小强在儿童节的时候,每两人通一次电话,一共通了______次,如果他们互相寄一张节日贺卡,一共寄了__

小红、小丽、小军、小强在儿童节的时候,每两人通一次电话,一共通了______次,如果他们互相寄一张节日贺卡,一共寄了______张.
屋乌之爱 1年前 已收到3个回答 举报

光影的记忆 花朵


解题思路:四个小朋友,每两人通一次电话,即每人都要和其他三人通一次电话,则共通话4×3=12次,由于通话是在两人之间进行的,所以共互相通话12÷2=6次;如果他们互相寄一张节日贺卡,则每人都要送出3张贺卡,则一共寄了3×4=12张名片;据此解答.

共通话:
3×4÷2=6(次),
一共寄了:
3×4=12(张).
答:每两人通一次电话,一共通了6次,如果他们互相寄一张节日贺卡,一共寄了12张.
故答案为:6,12.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 在此类握手问题中,握手的次数=人数×(人数-1)÷2,寄贺卡的张数=人数×(人数-1).


5

mm牦牛 幼苗


通了六次话,寄了12张节日贺卡


2

thoseflower 幼苗


6次,12张


0