有甲乙两只同样的杯子,甲杯中装了50毫升水,乙杯中装了50毫升酒精.从甲杯中取出5毫升的水到入乙杯中

有甲乙两只同样的杯子,甲杯中装了50毫升水,乙杯中装了50毫升酒精.从甲杯中取出5毫升的水到入乙杯中
从乙杯中取5毫升混合液体倒回甲杯中.问此时甲杯中的酒精与乙杯中的水哪个多?
萧萧07 1年前 已收到3个回答 举报

碳素 幼苗


一样多 .
从甲杯中取出5毫升的水到入乙杯中,乙杯中混合液体积 55 毫升,其中,酒精占总体积的10/11,
所以 ,从乙杯中所取 5 毫升混合液体中 ,酒精占 5×10/11 毫升 = 50/11 毫升
水占 5 毫升 - 50/11 毫升 = 5/11毫升 ,
即 乙杯中剩余的水为 :5毫升-5/11毫升 = 50/11毫升
所以 ,甲杯中的酒精与乙杯中的水一样多 .
注意 :这题应该不考虑混合后的体积减小 ,否则 ,不好判断


6

artblog 幼苗


当然是乙杯中酒精多
就算从乙杯中倒回甲杯的是纯的酒精,那甲杯中也只有5毫升酒精,还是少于乙杯的
况且是先从甲杯倒了5毫升的水冲淡了乙杯中的酒精,再从乙杯倒回5毫升酒精时,酒精乙不纯了


2

老寿星喝ff 幼苗


计算 乙被中水为 5/55*50=50/11 ml
甲被 酒精为 50/55*5=50/11 ml
一样多


1