实数p是何实数时,不等式(3x2+px)/(x2-x+1)≤6恒成立,求实数p的范围

fangtingy 1年前 已收到1个回答 举报

凯旋在子夜z 春芽


补充下过程:
对于函数x²-x+1来说,△=1-4=-3

1年前 追问

10

fangtingy 举报

已知m大于0,设y=2-3m/(1+m),求y的范围

举报 凯旋在子夜z

y=2-3m/(1+m) 【注:m>0】 =[-3(m+1)+5]/(1+m) =-3+5/(1+m) ∵m>0 ∴5/(1+m)<5 故 y=-3+5/(1+m)<-3+5=2 ∴y<2