某运动员投篮时命中率p=0.6.

某运动员投篮时命中率p=0.6.
(1)求一次投篮命中次数 的期望与方差;
(2)求重复5次投篮时,命中次数 的期望与方差.
mmfd 1年前 已收到1个回答 举报

好名字都让狗占了 幼苗


(1)E( )=0×0.4+1×0.6=0.6,
V( )=(0-0.6) 2 ×0.4+(1-0.6) 2 ×0.6=0.24.
(2)E( )=5×0.6=3,V( )=5×0.6×0.4=1.2

(1)投篮一次,命中次数的概率分布为:

0
1
P
0.4
0.6
则E( )=0×0.4+1×0.6=0.6,
V( )=(0-0.6) 2 ×0.4+(1-0.6) 2 ×0.6=0.24.
(2)由题意,重复5次投篮,命中的次数 服从二项分布,
~B(5,0.6),由二项分布期望与方差的计算结论有
E( )=5×0.6=3,V( )=5×0.6×0.4=1.2.


10