离散型随机变量的方差1:已知某运动员投篮的命中率p=0.6(1)求一次投篮时,命中次数ξ的期望与方差;(2)求重复5次投

离散型随机变量的方差
1:已知某运动员投篮的命中率p=0.6
(1)求一次投篮时,命中次数ξ的期望与方差;
(2)求重复5次投篮时,命中次数η的期望与方差.
2:(1)若η=aξ+b(a,b为常数),求证:Dη=a*aDξ;
(2)求D(ξ-Dξ)的值.
siyue005 1年前 已收到1个回答 举报

yanglj008 幼苗


1.(1)Eξ=p=0.6
Dξ=p(1-p)=0.24
(2) Eη=np=3
Dη=np(1-p)=1.2
2. (1)Dη=E((η-E(η))^2)
=E((aξ-aEξ)^2)
=a^2*E((ξ-Eξ)^2)
=Dη
=a*aDξ
(2)D(ξ-Dξ)=Dξ,因为Dξ为常数.


6