小明的爸爸在银行用两种方式存款.第一种小明的爸爸在银行用两种方式存款.第一种是一年期整存整取,

小明的爸爸在银行用两种方式存款.第一种小明的爸爸在银行用两种方式存款.第一种是一年期整存整取,
每年1月份存入,次年1月份取出,共存了三次,每次存款都相同,这种存款银行年利率为2.25%;第二种是三年整存整取,与第一笔一年期存款同时存入,这种存款的银行年利率为2.70%.已知第一次的两笔存款共5000元,三年后两种存款共得利息378元(不记利息税),问:小明的爸爸的两种存款分别存入多少元?
西风沙 1年前 已收到2个回答 举报

liyanping840127 幼苗


设小明爸爸第一种方法存x元,则第二种方法存(5000-x)元
x*2.25%*3+(5000-x)*2.7%*3=378
解得x=2000
第一种方法(三年存三次)存2000元,第二种方法(一次性存三年)存3000元


9

**也ee 幼苗


设第一种存款存了X元,则第二种5000-X元,则有:
X*2.25%*3+(5000-X)*2.7%*3=378
解得:
X=2000
5000-2000=3000
所以,两种存款分别是2000和3000元


0