长跑锻炼,小明跑了1500米,小红跑了900米.小明跑的是小红的几倍?小红跑的是小明的几分之几?

一笑客归来 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxiong0616 幼苗


解题思路:用小明跑的路程除以小红的跑路程就是小明跑的是小红的几倍,用小红跑的路程除以小明跑的路程就是小红跑的是小明的几分之几.

1500÷900=[5/3];
900÷1500=[3/5];
答:小明跑的是小红的[5/3]倍,小红跑的是小明的[3/5].

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的几分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.


6

垃圾上海宁 幼苗


第一个问题:
1500÷900≈1.67倍
第二个问题:
900÷1500=3/5
望采纳,谢谢,不懂可以继续问我
祝学习天天向上


0

有点不自信 幼苗


1500/900=1.666……(6循环)
900/1500=9/15=3/5


0