已知a+2b=0,求a^3+3a^2b+2ab^2的值

wangzilu 1年前 已收到4个回答 举报

mr_ban 花朵


a^3+3a^2b+2ab^2
=a(a^2+3ab+2b^2)
=a(a+b)(a+2b)
=0


5

重庆胖哥 幼苗


值是0, 将这个式子提公因式a后, 得a^2+3ab+2b^2.用十字相乘, 得原式为a(a+b)(a+2b) 所以为0


2

迷茫的理想 幼苗


将a=-2b带入代数式,则可得结果为0.


1

wxf2006 花朵


a^3+3a^2b+2ab^2
=a^3+2a^2b+a^2b+2ab^2
=a^2(a+2b)+ab(a+2b)
=(a^2+ab)(a+2b)
=(a^2+ab)*0
=0


0