要配制浓度为20%的硫酸溶液1000g.需用浓度为18%和23%的硫酸溶液各多少克?

要配制浓度为20%的硫酸溶液1000g.需用浓度为18%和23%的硫酸溶液各多少克?
每一步都要有解释
clive123 1年前 已收到2个回答 举报

49870083 幼苗


设需用浓度为18%的硫酸溶液质量为X,需用浓度为23%的硫酸溶液质量为Y
X+Y=1000
1000*20%=18%X+23%Y
解得,X=400 Y=600


1

雅江风河 幼苗


m1*18%+m2*23%=1000*20%
∴23 20-18
20 =2/3
18 23-20
∴m1:m2=2:3
设m1=2x,m2=3x,则:
2x+3x=1000
解得:x=200
∴m1=200*2=400g
m2=200*3=600g 纯手打啊~~这里用到十字相叉法更好


0