1.工人用80N的水平的推力,推着小车在水平方向匀速前进,实然,他发现正前方不远处有一位老人,为了避免相撞,他立即用20

1.工人用80N的水平的推力,推着小车在水平方向匀速前进,实然,他发现正前方不远处有一位老人,为了避免相撞,他立即用200N的水平向后的力拉.当车仍水平向前运动时,它所受的合力的大小是 ( )
A.280N B.200N C.120N D.80N
2.物体重为10N,在大小为2N的水平向右拉力F1作用下,恰好能沿水平地面向右做匀速直线运动;若撤去F1使物体静止后,改用大小为3N的水平向左的拉力F2作用,物体沿同一水平地面向左运动5m.则F2作用时 ( )
A物体与地面的摩擦力为3N
B.拉力F2所做的功为5J
C.物体仍做匀速直线运动
D.物体在水平方向上受到的合力为1N,合力方向水平向左
选哪个?为什么?
xmkunpeng 1年前 已收到4个回答 举报

ywzhoujw 幼苗


1、选A
开始80N匀速运动,说明摩擦力也是80N,后来改用200N向后,但是还是向前运动,摩擦力仍然向后,所以合力为200+80=280N
2、D
由“在大小为2N的水平向右拉力F1作用下,恰好能沿水平地面向右做匀速直线运动”可知,摩擦力为2N.
所以A不对,摩擦力仍为2N.
B、拉力做功W=F2S=3×5=15J,B不对.
C、显然不对,摩擦力不能和拉力平衡.
D、正确.摩擦力向有为2N.拉力向左3N,合力1N


7

孤岛独客 幼苗


1.选B 工人用80N的水平的推力时小车在水平方向匀速前进说明摩擦力是80N
用200N的水平向后的力拉时,一个向后的200N的力,和一个向前的80N的摩擦力.合力为120N
2.D 在大小为2N的水平向右拉力F1作用下,恰好能沿水平地面向右做匀速直线运动说明摩擦力是2N 摩擦力只和摩擦因数有关,所以A错误 拉力做功为F*L
=3N*5M=15J B错误 物体受...


2

chenghuaming2007 幼苗


1.(a)因为80n推的情况下匀速运动,所以磨察力f=80n,然后用200向后拉,但是车还是向前,说明磨察力还是向后,所以是选a
2.(d)因为由物体在2n的力作用下是匀速,所以磨差力是2n,换成用3n的拉合力就是1n了啊!


2

xuliu6 幼苗


A 以为在用200牛的力后拉使80牛的推力停止物体是由于惯性在前进
D 排除法物体在2牛的条件下可以匀速运动说明摩擦力是2牛


0