在FeCl3和CuCl2混合溶液中加入过量铁屑,充分反应后,过滤出残余固体,测得其质量和加入铁屑的质量相等,求原混合溶液

在FeCl3和CuCl2混合溶液中加入过量铁屑,充分反应后,过滤出残余固体,测得其质量和加入铁屑的质量相等,求原混合溶液中FeCl3与CuCl2物质的量之比
gy0298 1年前 已收到1个回答 举报

sailyhui83 幼苗


题目涉及的两个反应
CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
2FeCl3+Fe=3FeCl2
看第一个方程式,如果1mol的Fe(也相当于1mol的CuCl2,因为他们的系数比是1:1)参加了第一个方程的反应,那固体的质量就会增加8g(64-56=8g),那么是不是就是说同时要有8g(1/7mol)的Fe参加第二个反应,这样固体质量才能抵消.也就是说第二个方程要有2/7mol的FeCl3参加反应.所以原混合溶液中FeCl3与CuCl2物质的量之比为2/7:1=2:7 .


2