往AgNO3、Cu(NO3)2和Mg(NO3)2混合溶液中加入过量铁粉,充分反应后溶液中存在的金属离子是( )

往AgNO3、Cu(NO3)2和Mg(NO3)2混合溶液中加入过量铁粉,充分反应后溶液中存在的金属离子是( )
A.Fe2+、Cu2+ B.Ag+、Fe2+ C.Cu2+、Mg2+ D.Mg2+、Fe2+
gaoxiaoping 1年前 已收到2个回答 举报

alexnannan 幼苗


D.Mg2+、Fe2+
2AGNO3+FE=FE(NO3)2+2AG
CU(NO3)2+FE=FE(NO3)2+CU
CU+2AGNO3=CU(NO3)2+2AG


5

生活歌手 幼苗


因过量铁粉 所以 AgNO3、Cu(NO3)2中 金属阳离子完全被置换 铁被变为 Fe2+
Mg(NO3)2不与铁反应 所以溶液中有Mg2+
因此D.Mg2+、Fe2+正确


0