某实验小学有女生600人 男生比女生的3倍少900人 男生有多少人?(用方程解)

laocaixiaosu 1年前 已收到1个回答 举报

疯子多多 春芽


设男生人数是X人
X-3*600=-900
X=3*600-900=900
答:男生人数是900人.


10