九年级上反比例函数已知y=y1+y2,y1与x成正比,y2与x成反比,且x=3和x=5时,y的值都等于9求y与x之间的函

九年级上反比例函数
已知y=y1+y2,y1与x成正比,y2与x成反比,且x=3和x=5时,y的值都等于9求y与x之间的函数解析式
sunshine任飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

无畏子 春芽


设y=kx+n/x
3k+n/3=9
5k+n/5=9
解得k=9/8 n=135/8


5