神州九号成功发射,火箭入轨点速度为每秒7.5公里,火箭轨道近地200公里,远地350公里,地球半径6400公里.

神州九号成功发射,火箭入轨点速度为每秒7.5公里,火箭轨道近地200公里,远地350公里,地球半径6400公里.
1)如果声音的速度为340米/秒,求声音速度是火箭速度的几分之几?
2)火箭轨道近地距离是地球直径的几分之几?
小大苦菜花 1年前 已收到1个回答 举报

一朵朵雲 花朵


你的赏分很高!你确定会把赏分给我?

1年前 追问

2

举报 一朵朵雲

这是单位换算: 每秒7.5公里=7500米/秒 声音速度是火箭速度的:340/7500=(约分)=17/375 火箭轨道近地200公里,地球半径6400公里---直径:6400X2=12800 火箭轨道近地距离是地球直径的:200/12800=1/64 好好学习,愿你好运!