有一个等腰三角形边长是5公分 求它的面积是多少

abc926 1年前 已收到3个回答 举报

jackzhangw 幼苗


三角形的高的等于5×sin60=5/2倍的根3
腰是5,则底边长是5×cos60=5/2,
所以面积等于1/2底乘高=1/2×5/2倍的根3×5/2=25倍根3/8.
如果有疑问可以继续追问.


3

ap83 幼苗


等腰三角形的面积=5*Sin60*5/2=10.825


1

laipizhu1985 幼苗



0