2008年9月25日21时10分“神州七号”成功发射升空,27日16时41分至17时许,翟志刚漫步太空实现中国人首次太空

2008年9月25日21时10分“神州七号”成功发射升空,27日16时41分至17时许,翟志刚漫步太空实现中国人首次太空行走,在19分35秒的舱外活动中,翟志刚飞过了9165公里,成为中国“飞得最高、走得最快”的人.其中,9165公里用科学记数法表示(保留2位有效数字)应为(  )
A.9200
B.92×102
C.0.92×104
D.9.2×103
喧哗上上等 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的紫姬 幼苗


解题思路:先把9165整理为a×10n,本题中,a为9.165;整数数位为4,所以n=4-1=3.进而看a的第三位,四舍五入保留前2个有效数字即可.

9165=9.165×103≈9.2×103
故选D.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 要求的结果是保留若干位有效数字,应先整理为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数数位减1,进而把a保留若干位有效数字即可.


9