李叔叔和王叔叔同时驾车从相聚528千米的两地相向而行,3小时后相遇,李叔叔的车比王叔叔的车每小时快6

李叔叔和王叔叔同时驾车从相聚528千米的两地相向而行,3小时后相遇,李叔叔的车比王叔叔的车每小时快6
千米.请你求出李叔叔和王叔叔的车每小时各行多少千米?(方程)
davidwzhou 1年前 已收到1个回答 举报

padicao 幼苗


列方程就是要设一个未知数啊.你可以
设王叔叔的速度是每小时x千米,那么李叔叔的速度就是(x+5)千米
根据他们两个3小时走了528千米,可以列出
[x+(x+5)]*3=528
所以2x+5=176
2x=171
x=85.5
也就是说王叔叔的车每小时85.5千米
那么李叔叔的车每小时85.5+6=91.5千米


3