计算:整式乘方(1) (4a-b 2次方)·(-2b) (2)2x 2次方(x-1/2)(3)5ab·(2a-b+0.2

计算:整式乘方
(1) (4a-b 2次方)·(-2b) (2)2x 2次方(x-1/2)
(3)5ab·(2a-b+0.2) (4)(2a 2次方-2/3a-4/9)·(-9a)
liangzi_0410 1年前 已收到2个回答 举报

athina_li 幼苗


(1)4a*(-2b)-b^2*(-2b)
=-8ab+2b^3
(2)2x^2*x-2x^2*(1/2)
=2x^3-x^2
(3)5ab*2a-5ab*b+5ab*0.2
=10a^2b-5ab^2+ab
(4)2a^2*(-9a)-2/3a*(-9a)-4/9*(-9a)
=-18a^3+6a^2+4a


7

二吨 幼苗


(1) (4a-b 2次方)·(-2b)=-8ab+2b^3
(2)2x 2次方(x-1/2)=2x^3-x^2
(3)5ab·(2a-b+0.2)=19a^2b-5ab^2+ab
(4)(2a 2次方-2/3a-4/9)·(-9a)=-18a^3+6a^2+4a


2