4计算:整式的乘方(1) (4a-b 2次方)·(-2b) (2)2x 2次方(x-1/2)(3)5ab·(2a-b+0

4计算:整式的乘方
(1) (4a-b 2次方)·(-2b) (2)2x 2次方(x-1/2)
(3)5ab·(2a-b+0.2) (4)(2a 2次方-2/3a-4/9)·(-9a)
分数也这种方式读:1/2=二分之一.以此类推.不要写错哦.
comestoto 1年前 已收到1个回答 举报

如是我云 春芽


解(1):原式=4a×(-2b)-b²×(-2b)
=4×(-2)×a×b-1×(-2)×b²×b
=-8ab+2b³
(2):原式=2x²×x-2x²×1/2
=2×x²×x-2×(1/2)×x²
=2x³-x²
(3):原式=5ab×2a-5ab×b+5ab×0.2
=5×2×a×a×b-5×a×b×b+5×0.2×ab
=10a²b-5ab²+ab
(4):原式=2a²×(-9a)-2/3a×(-9a)-4/9×(-9a)
=2×(-9)×a²×a-2/3×(-9)×a×a-4/9×(-9)×a
=-18a³+6a²+4a


3