1,2,5,13,34,( )括号里填几?

momokojin 1年前 已收到4个回答 举报

令狐冲118 花朵


1 2=1+1 5=4+1 13=4+9 34=25+9
括号里是25+36=61


1

百分之57思远 幼苗


89
规律:2=1+1
5=2×2+1
13=5×2+2+1
34=13×2+5+2+1
所以34后面那个数就该是34×2+13+5+2+1
也就是,一个数,等于前一个数乘以2加上更之前的所有的数……


3

Hongfeisun 幼苗


1,2,5,13,34,(89)
规律: 5=2×2+1
13=5×2+2+1
34=13×2+5+2+1
所以34后面那个数就该是34×2+13+5+2+1=68+21=89


1

爱玩火的飞蛾 幼苗


89


1