2 3 5 8 13 21 34 ( ) ( )括号里怎么填

2 3 5 8 13 21 34 ( ) ( )括号里怎么填
先找规律填数,在计算每个相邻两个数的比的比值,比值用小数表示.(除不净的保留三位小数)你发现什么规律?
cfwy520 1年前 已收到1个回答 举报

涯天耕牛 幼苗


2 3 5 8 13 21 34 (55 ) (89 )
相邻两数的和=第三个数

2+3=5
3+5=8
.
21+34=55
34+55=89
2:3=0.667
3:5=0.6
5:8=0.625
8:13=0.615
13:21=0.619
21:34=0.618
34:55=0.618
55:89=0.618
最后相邻两数的比值非常接近0.618,黄金分割!


5