高一化学。镁的提取某工厂采用如下步骤从海水中提取镁,①把贝壳制成石灰乳②在引入海水中加入石灰乳,沉降,过滤,洗涤③将沉淀

高一化学。镁的提取
某工厂采用如下步骤从海水中提取镁,①把贝壳制成石灰乳②在引入海水中加入石灰乳,沉降,过滤,洗涤③将沉淀物与盐酸反应,结晶,过滤,得到含结晶水的晶体;④将所得晶体在一定条件下加热得到无水氯化镁;⑤电解无水氯化镁,得到金属镁
(1) 请写出步骤①,⑤中发生反应的化学方程式


(2) 在以上提取镁的过程中,没有涉及的化学反应类型是( )
A. 分解反应 B.化合反应 C.复分解反应 D.置换反应
(3) 已知海水中镁的含量为1.10mg/L,若该工厂每天生产1.00吨镁,则每天至少需要多少体积的海水?
第三小题请写出过程好吗?
非常感谢。
fhspring 1年前 已收到4个回答 举报

xieali 幼苗


CaCO3=(高温)CaO+CO2
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+Mg2+=Mg(OH)2+Ca2+
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
MgCl2=(通电)Mg+Cl2
2.D
3.909090909.1L


2

Twins淡定自如 幼苗


3.
1.1/1000000000 9个0


2

漂rr 花朵


1CaCO3加热变成CaO和CO2 CaO加上H2O变成Ca(OH)2
2Ca(OH)2+MgCl2=CaCl2+Mg(OH)2
3Mg(OH)2+2HCl=MgCL2+2H2O
4MgCl2=Mg+Cl2 条件是通电
没有涉及到置换反应
1吨等于1000000g 再除以24得出有多少摩尔的Mg 乘以95这是MgCl2的摩尔...


0

glacier1980 幼苗


(1) 请写出步骤①,⑤中发生反应的化学方程式
①CaCO3=高温=CaO+CO2 CaO+H2O==Ca(OH)2
⑤MgCl2=电解=Mg+Cl2
(2) 在以上提取镁的过程中,没有涉及的化学反应类型是(D)
A. 分解反应 B.化合反应 C.复分解反应 D.置换反应
因为第一问已经写出了两种——A. 分解反应 B.化合反应 复分解反...


0