向含量氯化铝的溶液中加入含氢氧化钾的溶液,生成沉淀的物质的量可能

向含量氯化铝的溶液中加入含氢氧化钾的溶液,生成沉淀的物质的量可能
向含量a mol氯化铝的溶液中加入含b mol氢氧化钾的溶液,生成沉淀的物质的量可能是 ( )
1.a mol 2.b mol 3.a/3 mol 4.b/3 mol 5.0 mol 6.(4a)-b mol
A.12456 B.1456 C.12356 D.135
城玮 1年前 已收到2个回答 举报

jenidy 幼苗


1份Al3+对应3份OH-,
1,3a=b 正好完全沉淀
4,3a≥b,OH-完全反应.
5,4a≤b,沉淀被完全溶解
6,3a<b<4a,沉淀不完全被溶解.
AlCl3+3KOH=KCl+Al(OH)3↓;Al(OH)3+KOH=KAlO2+2H2O
首先a达到最大沉淀,物质的量为a
还剩余(b-3a)mol的氢氧根离子,每1mol氢氧根离子要消耗1mol沉淀,故最后的沉淀量=a-(b-3a)=(4a)-bmol


1

xuanzc60 幼苗


Al--3OH---AL(OH)3
a b n
AL(OH)3+OH=三价的铝离子+2水
所以n不可能是b。。最多也只是b除以3.。。而沉淀最大的时候为a=b ,,,所以沉淀最多为amol,最少的时候为0.应该选A的啊


2