在含有铝离子和铁离子的溶液中,逐滴加入氢氧化钠,为什么开始沉淀的物质的量逐渐增加,过一段时间,继续加氢氧化钠,沉淀的物质

在含有铝离子和铁离子的溶液中,逐滴加入氢氧化钠,为什么开始沉淀的物质的量逐渐增加,过一段时间,继续加氢氧化钠,沉淀的物质的量保持不变(有一段过程),然后又出现沉淀的物质的量减少…要详细过程
danferni 1年前 已收到1个回答 举报

我要说好多话 幼苗


开始沉淀的物质的量逐渐增加,过一段时间,继续加氢氧化钠,沉淀的物质的量保持不变(有一段过程),然后又出现沉淀的物质的量减少,说明:
① Fe(OH)3与Al(OH)3不是同时达到完全沉淀,Al(OH)3先沉淀完全.
② 中间沉淀物质的量不变的那段,意思是:生成Fe(OH)3的物质的量与溶解的Al(OH)3物质的量相等.
③ 然后又出现沉淀的物质的量减少,则此时只有Al(OH)3的溶解.
假设刚开始沉淀增加过程中消耗NaOH为amol,中间沉淀物质的量不变过程中消耗NaOH为bmol,最后沉淀减少过程中消耗NaOH为cmol(以上a、b、c三项可根据图像得知);
再设Al3+为xmol,Fe3+为ymol.
根据中间阶段沉淀物质的量不变,Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3↓,Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2H2O,NaOH可分为4份,其中3/4用于使剩余Fe3+继续沉淀,另外1/4用于使部分Al(OH)3溶解.
所以Al(OH)3溶解共需NaOH为 (b/4 + c)mol,根据 Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2H2O 可知Al3+为(b/4 + c)mol.
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3↓ 与 Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2H2O 两式合并为总反应 Al3+ + 4OH- = AlO2- + 2H2O,可以知道Al3+从开始沉淀到沉淀溶解共需NaOH为 4 × (b/4 + c)mol = (b + 4c)mol.
则Fe3+沉淀需NaOH为 [ a + b + c - (b+4c) ]mol = ( a - 3c )mol,Fe3+为 ( a/3 - c )mol.
答:原溶液中含Al3+为 ( b/4 + c )mol,含Fe3+为 ( a/3 - c )mol.
仓促做完,请你自己再算一遍,核对一下,希望解决了你的疑问.


3