在社会主义新农村建设中,某村积极响应党的号召,大力发动农户扩大烟叶和蔬菜的种植面积,取得了较好的经济效益.今年该村烟叶和

在社会主义新农村建设中,某村积极响应党的号召,大力发动农户扩大烟叶和蔬菜的种植面积,取得了较好的经济效益.今年该村烟叶和蔬菜的种植面积比去年增加了800亩,其中烟叶种植面积增加了20%,蔬菜种植面积增加了30%,从而使该村的烟叶和蔬菜种植面积共达到了4200亩.问该村去年种植烟叶和蔬菜的面积各是多少亩?
Vitamin_Joo 1年前 已收到4个回答 举报

tangbaoj 幼苗


解题思路:用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系,在本题中的两个等量关系是“今年该村烟叶和蔬菜的种植面积比去年增加了800亩”和“烟叶和蔬菜种植面积共达到了4200亩”,根据这两个等量关系可列出方程组.

设该村去年种植烟叶和蔬菜面积各为x亩,y亩.(1分)
根据题意有:

x+y=4200−800
20%•x+30%•y=800(5分)
解得:

x=2200
y=1200(9分)
答:该村去年种植烟叶和蔬菜的面积各是2200亩,1200亩.(10分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是找出合适的等量关系:“今年该村烟叶和蔬菜的种植面积比去年增加了800亩”和“烟叶和蔬菜种植面积共达到了4200亩”,列出方程组,再求解.


8

g12287 幼苗


设该村去年种植烟叶的面积为x亩,该村去年种植蔬菜的面积为y亩。
①20%x+30%y=800
{
②120%x+120%y=4200
将①乘6然后-②得y=1000,将y=1000带入②,得x=2500。
所以 x=2500
{
y=1000


1

120342098 幼苗


设烟叶种植面积为x,蔬菜种植面积为y
1. 0.2x+0.3y=800
2. x+y=3400(4200-800)
3.(1式*5) x+1.5y=4000
4.(3式-2式) 0.5y=600
5. y=1200
6. x=2200


0

xiayuang 幼苗


一楼式子错了
2式应该是1.2x+1.3y=4200
二楼答案才正确,也比一楼的列式简单


0