现在是4点5分,再过______分钟,分针和时针第一次重合.

兰青儿 1年前 已收到3个回答 举报

无心睡眠63 幼苗


解题思路:4点5分时,时针和分针成90°+0.5°×5,时针每分走0.5度,分针每分走6度.
等量关系为:0.5×时针走的时间+90°+0.5°×5=6×分针走的时间,把相关数值代入求解即可.

假设过x分时,分针与时针重合,则
0.5x+90°+0.5°×5=6x,
解得x=16[9/11].
故答案为:16[9/11].

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,得到时针所走路程和分针所走路程的等量关系是解决本题的关键.


3

毛妹 幼苗


180/11分(约等于16.36min)后重合
首先自己画个手表,这样容易理解一点
分针:1min转360/60=6度;
时针:60min转360/12=30度,所以1min转30/60=0.5度。
以12点的方向为原点,
则此时分针处于30度,时针处于120度
过tmin后,分针处于(30+6t)度 时针处于(120+0.5t)度
重合...


2

只想诳诳 幼苗


时针每分钟走1/12度
分针每分钟走1度
一开始时针和分针夹角5*(1/12)+20-5=185/12度
所以再过185/12÷(1-1/12)=185/11(分钟)后第一次重合


1