甲乙两人分别从距离目的地6千米和10千米的两地同时出发,甲、乙的速度比是3:4,结果甲比乙提前二十分钟

甲乙两人分别从距离目的地6千米和10千米的两地同时出发,甲、乙的速度比是3:4,结果甲比乙提前二十分钟
到达目的地.求甲、乙的速度?
yjc77777 1年前 已收到4个回答 举报

fifafox 种子


甲、乙的速度比是3:4,设甲的速度是3x,乙的速度是4x
6/3x+1/3=10/4x
解得x=1.5
3x=4.5
4x=6
即甲的速度是每小时4.5km,乙的速度是每小时6km


10

淘书 幼苗


设甲的速度为x,则乙的速度为4/3x,
二十分钟=20/60=1/3小时
6/x-1/3=10/(4/3x)
甲的速度:x=4.5
乙的速度:4/3x=6
到达目的地甲的速度为4.5千米/小时,乙的速度为6千米/小时。


2

nfohd8p1b 幼苗


设甲的速度为V甲,乙的速度为V乙。由已知条件可知
V甲=3/4V乙
甲完成全程的时间是:6/V甲=6/(3/4V乙
乙完成全程的时间是:10/V乙
因甲提前20分钟(也就是1/3小时)到达目的地,所以可得到
10/V乙-6/(3/4V乙=1/3
通过计算可求得V乙=6千米/每小时 V甲=4.5千米/每小时...


1

输穷 幼苗


设乙速度为 x 千米/小时, 则甲为 3/4 x千米/小时
6/(3/4x) = 10/x - 1/3 (20分钟=1/3小时)
8/x =10/x -1/3
2/x=1/3
x= 6 ----甲速度
6/(3/4)=8 千米/小时 ----乙速度


0