把一块棱长是10cm的正方体木料,削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的表面积有多大?

把一块棱长是10cm的正方体木料,削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的表面积有多大?
需要算式
xiangzhua 1年前 已收到3个回答 举报

41237390 幼苗


先算圆的两个底面积:3.14*(10/2)^2*2=157
再算圆的侧面积:3.14*10*10=314
表面积=底面积+侧面积:157+314=471平方厘米.


4

我要住进阿糊心里 春芽


2*3.14*5*5+2*3.14*10*10=785平方厘米


2

难得谈爱 幼苗


做成最大的圆柱体,最主要的就是圆柱体的直径的控制,方法就是直径取10cm,把立方体四角切除。
所以表面积:2*3.14*5*5+2*3.14*10*10=785平方厘米


2