工地上有1批水泥,第1天用了总数的20%,第2天比第1天少用2.5吨,结果还剩8.5吨,这批水泥有?

工地上有1批水泥,第1天用了总数的20%,第2天比第1天少用2.5吨,结果还剩8.5吨,这批水泥有?
不是方程
aassddd 1年前 已收到3个回答 举报

jzgp4321 幼苗


这道题无合理正解,列出方程式0.8X-(0.2X-2.5)=8.5,解得X=10.但是如果第一天用了总数的20%即2吨,那就还只剩下8吨了,不可能到第二天后还剩8.5吨,而第一天只用了2吨,第二天又怎么能比第一天少用2.5吨?
楼上“yzwb我爱我家”的回答错误,如果是60吨,那么第一天用掉20%即12吨后还剩48吨,第二天比第一天少用2.5吨,应该是用了9.5吨,那就应该剩下38.5吨,怎么会是8.5吨呢?如果回答后验算一下就很容易发现错误.


4

我真的是矿工 幼苗


10吨


2

tti1234 花朵


第二天如果多运2.5吨,则与第一天相同,且剩余为8.5-2.5=6吨
所以这批水泥有(8.5-2.5)÷(1-20%-20%)=60吨
祝你开心


0