爸爸身高是1.80米,是我是150%.我比你爸爸矮20厘米,你的身高是我的几分之几?

我心西游 1年前 已收到1个回答 举报

捅妓穴qq 幼苗


首先你这道题我给你算算:
设:我的身高是X厘米(是我是150%,什么是“是我是150%”应该是"是我的150%",你要写清楚么,这数学上一字之差可差好多呢)根据题意得:
X*150%=180
X=180/1.5
X=120
(又因为我比你爸爸矮20厘米,所以)
你爸爸的身高为120+20=140
这里就有问题啦.
我想问你:告诉我们“你的身高是多少了吗?”就算不直接说那,哪些条件告诉我们让我们算出来也行呀?没有吧.
所以综上所述,此题无解.


9