x为何值时,下列各式在实数范围内才有意义?

x为何值时,下列各式在实数范围内才有意义?
1.根号2x+4 2.立方根号x 3.根号x^2-2x+1
4.根号x+1/根号3x-2 5.根号5+3x-根号1-x
6.1/(根号x)+1
生活中的宝马 1年前 已收到1个回答 举报

燕冰博客 幼苗


1.x可为任意实数
2.x可为任意实数
3.x可为任意实数
4.建立方程组
x+1>=0
3x-2>0
解得x>2/3
5.建立方程组
3x+5>=0
1-x>=0
解得-5/3


5