足量的盐酸与250克碳酸钙反应,生成二氧化碳的质量是多少(要打题过程)

足量的盐酸与250克碳酸钙反应,生成二氧化碳的质量是多少(要打题过程)
嗯```求求你帮我尽快解决
early3040 1年前 已收到2个回答 举报

古风的 春芽


CaCO3+2HCl==CaCl2+CO2+H2O
100.73.44
250g...y.x
100:250g=44:x
x=110g
100:250g=73:y
y=182.5g
182.5g/10%=1825g


4

紫壁樵歌 精英


2Hcl+CaCO3=CaCl2+Co2+H2o
↓ ↓
100 44
↓ ↓
250 x
100x=250*44
x=110


0