老师在批改作业时,看到一位同学这样的解题过程:用足量的盐酸和250克碳酸钙充分反应后可生成二氧化碳多少克?

老师在批改作业时,看到一位同学这样的解题过程:用足量的盐酸和250克碳酸钙充分反应后可生成二氧化碳多少克?
解:CaCO3+2HCl═CaCl+H2O+CO2
37.5 44
250g X=293.3g
答:可生成二氧化碳293.3克.
请你帮助老师批改上面的作业.
春从天上来 1年前 已收到1个回答 举报

风淡云轻幻想着 春芽


解题思路:根据盐酸足量,则碳酸钙完全反应,利用碳酸钙和盐酸反应的化学方程式,将碳酸钙的质量代入计算来求二氧化碳的质量.按照化学方程式计算的有关原则解答.

根据化学方程式书写的原则,氯化钙化学式写错,没标气体符号,相应的量没写在相应化学式的下面.碳酸钙的相对分子质量计算错误
正确解法为:
设生成二氧化碳的质量为x,则
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
250g x
[100/250g=
44
x]
解得x=110g,
答案:可以生成二氧化碳110克.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题较简单,考查学生利用化学反应方程式的计算,学生应注意盐酸足量,则直接将碳酸钙的质量代入计算即可.但注意解题的规范性.


5