若|x+根号3|+(y-根号3除以3)=0,那(xy)等于

kolame 1年前 已收到1个回答 举报

wuliok222 幼苗


由绝对值的非负性得知
x+根号3=0, x=-√3
完全平方式的非负性得知,y-根号3除以3=0,y=√3/3
所以xy=-√3*√3/3=-1


1